Новости

Подписаться на RSS

В ведение во храм Пресвятой Богородицы

Полное название праздника — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это второй двунадесятый богородичный праздник церковного года. Двунадесятыми называют праздники, которые связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Их разделяют на господские (в честь Христа) и богородичные (в честь Матери Божией).

Праздник символизирует посвящение детей Богу. По этой причине Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечается как день  детского духовного образования.

Воспитатели провели беседу  с воспитанниками об этом событии. Ребята и педагоги приняли участие в праздничной Литургии, которая прошла в храме Благовещения.

После причастия отец Максим угостил ребят сладким подарком.

День матери 2023

 В последнее воскресенье ноября в нашей стране  отмечают праздник Российский день матери. В 2023 году пройдет 26 ноября.

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит.  Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традиции. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. 

Конечно же, в этот день  и в нашем детском саду звучали  добрые и светлые слова любви  нашим мамочкам!

Ребята пели, танцевали, читали стихотворения для мам.

Коллектив детского сада от всей души поздравляет мам и бабушек с этим чудесным и светлым праздником! 

4 ноября

День Казанской иконы Божьей Матери православная церковь празднует 4 ноября – в России этот образ Пресвятой Богородицы особо любят и почитают.

Накануне, 3 ноября, для воспитанников и педагогов духовник детского сада отец Максим отслужил Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Поздравил детей и работников детского сада с наступающим праздником.

Пожелал всем мира, добра и  Божией Милости.

 

Покров Богородицы 2023

Поздравляем всех с Покровом Пресвятой Богородицы — одним из почитаемых праздников в христианской Церкви. Праздник напоминает о настоящем чуде и явлении Божией Матери людям, которая не раз спасала их от нашествий и славилась своим милосердием и состраданием. Каждый день они приходили во Влахернский храм, где хранились риза Божией Матери, головной покров и часть ее пояса, читали молитвы. 

Явление Пресвятой Богородицы смогли увидеть только Андрей Юродивый и его духовный ученик Епифаний.

По распоряжению святого князя Андрея Боголюбского построили один из древних храмов в честь Покрова Божией Матери — храм Покрова на Нерли. Со временем в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы появились церкви почти в каждом городе.

Наши предки связывали этот день со сменой сезонов. К Покрову нужно было завершить сельскохозяйственные работы и начать подготовку к зимнему сезону. «Покров кроет землю то листом, то снегом», — говорили на Руси.

  В  нашем детском саду празднования начались с праздничной Литургии в храме Благоещения Пресвятой Богородицы, которую отслужил вместе с нами отец Максим (духовник детского сада).

После обеда прошли праздничные мероприятия, на которых также присутствовал отец Максим. Он поздравил родителей с  наступающим праздником! Ответил на вопросы родителей,  поблагодарил детей за выступление.

День дошкольного работника 2023

Поздравляем коллег  с православным и профессиональным праздниками! Желаем крепости духа,мирного неба и помощи Господа. 

Ведь не просто так профессиональный праздник совпал с праздником православным, "Воздвижение Креста Гоподня".

 Сердечно благодарим за добрые слова благодарности родителей воспитанников и духовника детского сада отца Максима, вместе с детьми пожелал коллективу многие и благая лета!


1 сентября 2023

По  традиции  День знаний в детскои саду  начался с молебна в храме Благовещения Превятой Богородицы.

Педагоги и воспитанники помолились вместе с отцом Максимом .  Отец Максим поздравил ребят с Днем знаний.

До свидание детский сад! 2023

Сегодня состоялся выпускной бал для наших будущих первоклашек!

По традиции отец Максим (духовник детского сада) отслужил молебен в храме Благовещения. Напуствовал детей и родителей добрым словом.

Коллектив детского сада благодарит родителей за доверие, за внимание ко всему коллективу, за спонсерскую помощь детскому саду.

Желаем, чтобы ваши дети вас только радовали!

День памяти Кирилла и Мефодия

В России сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан именами монахов-просветителей Кирилла и Мефодия. В 863 г. на основе греческого алфавита они создали славянскую азбуку. Спустя тысячу лет Русская православная церковь учредила праздник в честь братьев-просветителей. Его отмечали ежегодно 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 1991 году День славянской письменности и культуры был объявлен государственным праздником. В этот день 

в России и других славянских государствах чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – проповедников христианства, создателей славянской письменности.

В детском саду для ребят старшей группы воспитатели провели КВН "Буквознайка".

С помощью презентациии ребята вспомнили памятные места, посвящённые равноапостольным Кириллу и Мефодию: улица Кирилла и Мефодия, памятная доска святым братьям- просвятителям установлена, учебное заведение в Смоленске имени Кирилла и Мефодия.

Далее ребята выполняли разные задания:изобрази букву, убери букву, шифровка, ромашка, зеркалиные буквы, изографы, отгадывали ребусы. Все задания были очень интересными и познавательными. Дети с удовольствием всё выполнили и получи призы.

 Педагогам объявлена благодарность от администрации детского сада за за проведение КВН.

  

НОД "Исчезнувшие буквы."

Для ребят старшей группы воспитатели провели занятие "Исчезнувшие буквы".

Ребята отгадывали ребусы, составляли слова. В конце занятия ребятам вручили памятные подарки.

Всем было интересно. 

Мы будем помнить!

В канун  праздника Дня Победы, который мы будем отмечать  — 9 мая в детском саду прошли беседы с ребятами старшей группы. Педагоги рассказали ребятам о героях Смоленска. Почему Смоленск носит звание город - герой.

Показали презентацию о памятных местах Смоленска.

Ребята читали стихотворения о войне. Второй год наши воспитанники участвуют в городском конкурсе чтецов, посвященного Победе советского народа в Великой отечественной войне 1941 -1945 гг. «Говорим стихами о войне».

 В этом году наша участница стала Победителем  в номинации «Самое проникновенное прочтение».

Также в группе прошел конкурс рисунков, посвященный Дню Победы.

          Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Поздравляем вас с наступающим  праздником нашей страны — Днём  Великой Победы над фашизмом!