Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 За все время

Православная книга.

Ежегодно 14 марта празднуется День православной книги, установленный по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением Священного синода Русской православной церкви в декабре 2009 года.

Дата праздника приурочена к выходу в свет 14 марта 1564 года первой русской датированной печатной книги — «Апостол».

В детском саду состоялась встреча с духовником детского сада отцом Максимом. Отец Максим рассказал ребятам

какое значение православная книга имеет для России и всего Русского мира. Как создавалась православная книга, кто её создал.Отец Максим обратил внимание ребят на то, что православная книга — это не только Священное Писание и богословская литература. Здесь речь идёт и о художественной литературе, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни, помогает научиться великодушию и милосердию. Православная книга — это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости!

Педагоги детского сада организовали выставку детской православной книги, имеющихся в группах. Дети вместе с Духовником рассматривали книги, отец Максим обращал внимание детей как печатаются заглавные книги буквы в

книгах.В конце беседы отец Максим угостил ребят сладостями.

Поздравление с Днём защитника Отечества

Сегодня день особенный, он раз в году у нас. Поздравление для своих любимых, самых смелых, самых сильных пап подготовили  наши ребята.

Дети рассказывали, какие у них замечательные папы: умеют и кашу варить, и книжку прочитать , и в футбол поиграть. Но мамой быть не могут.

От всей души поздравляем с праздником, с Днём  защитника Отечества! Желаем мира, добра и помощи божией!

 

Патриотическое воспитание

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники кинологической службы УМВД России по Смоленской области 20 февраля 2024 года провели занятие по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Православного детского сада №1».

Сотрудники службы познакомили ребят со своими питомцами. Рассказали и показали какие команды выполняют  собаки, как находят запрещённые предметы. Учили ребят почему нельзя трогать, поднимать незнакомые предметы.

Педагоги ДОУ и родители,законные предствители, выражают благодарность сотрудникам кинологической службы УМВД России по Смоленской области за проведение такого важного и интересного занятия.

        

Сретение Господне

В  предверии праздника Сретение Господне воспитатели  провели занятие с ребятами , на котором рассказали о празднике Сретение Господне.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый — по преданию, один из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II Филадельф (285—247 до н. э.) поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исаии и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исаии.

Симеон долго ждал исполнения обещания Божия — он жил, по преданию, около 300 лет. И вот в этот день по внушению Духа Святого он пришёл в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов,....

Сегодня для воспитанников и работников детского сада отец Максим, духовник детского сада, отслужил предпраздничную Литургию в честь праздника "Сретение Господне".Отец Максим рассказал о важности праздника, побеседовал с ребятами, пожелал всем быть в добром здравии.

Крещение Господне (2024год)

19 января, в праздник Крещение Господне, воспитанники и сотрудники нашего дошкольного учреждения приняли участие в праздничной Литургии. Настоятель храма Благоещения Пресвятой Богородицы отец Максим рассказал о празднике,  о важности и значении святой крещенской воды, окропил всех и пожелал всем доброго здравия и Божией помощи.


Рождественские праздники

Вот и наступило Рождество! 

 В детском саду прошли Рождественские праздники. Воспитанники детского сада  с удовольствием показали родителям рождественские представления, приглашали в гости Деда Мороза.

Духовник детского сада, отец Максим поздравил родителей, работников детского сада с Рождеством Христовым!

Вместе с Дедом Морозом вручил сладкие подарки ребятам



В ведение во храм Пресвятой Богородицы

Полное название праздника — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это второй двунадесятый богородичный праздник церковного года. Двунадесятыми называют праздники, которые связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Их разделяют на господские (в честь Христа) и богородичные (в честь Матери Божией).

Праздник символизирует посвящение детей Богу. По этой причине Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечается как день  детского духовного образования.

Воспитатели провели беседу  с воспитанниками об этом событии. Ребята и педагоги приняли участие в праздничной Литургии, которая прошла в храме Благовещения.

После причастия отец Максим угостил ребят сладким подарком.

День матери 2023

 В последнее воскресенье ноября в нашей стране  отмечают праздник Российский день матери. В 2023 году пройдет 26 ноября.

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит.  Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традиции. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. 

Конечно же, в этот день  и в нашем детском саду звучали  добрые и светлые слова любви  нашим мамочкам!

Ребята пели, танцевали, читали стихотворения для мам.

Коллектив детского сада от всей души поздравляет мам и бабушек с этим чудесным и светлым праздником! 

4 ноября

День Казанской иконы Божьей Матери православная церковь празднует 4 ноября – в России этот образ Пресвятой Богородицы особо любят и почитают.

Накануне, 3 ноября, для воспитанников и педагогов духовник детского сада отец Максим отслужил Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Поздравил детей и работников детского сада с наступающим праздником.

Пожелал всем мира, добра и  Божией Милости.

 

Покров Богородицы 2023

Поздравляем всех с Покровом Пресвятой Богородицы — одним из почитаемых праздников в христианской Церкви. Праздник напоминает о настоящем чуде и явлении Божией Матери людям, которая не раз спасала их от нашествий и славилась своим милосердием и состраданием. Каждый день они приходили во Влахернский храм, где хранились риза Божией Матери, головной покров и часть ее пояса, читали молитвы. 

Явление Пресвятой Богородицы смогли увидеть только Андрей Юродивый и его духовный ученик Епифаний.

По распоряжению святого князя Андрея Боголюбского построили один из древних храмов в честь Покрова Божией Матери — храм Покрова на Нерли. Со временем в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы появились церкви почти в каждом городе.

Наши предки связывали этот день со сменой сезонов. К Покрову нужно было завершить сельскохозяйственные работы и начать подготовку к зимнему сезону. «Покров кроет землю то листом, то снегом», — говорили на Руси.

  В  нашем детском саду празднования начались с праздничной Литургии в храме Благоещения Пресвятой Богородицы, которую отслужил вместе с нами отец Максим (духовник детского сада).

После обеда прошли праздничные мероприятия, на которых также присутствовал отец Максим. Он поздравил родителей с  наступающим праздником! Ответил на вопросы родителей,  поблагодарил детей за выступление.